... ...

Как хорошо выспаться? Полифазный сон — определение, советы, эффекты

Здоровый сон так же важен, как и сбалансированное питание. Регулярная физическая активность и избегание стрессов. Во время сна мы отдыхаем. Наше тело быстрее борется с болезнями, а клетки тела восстанавливаются. Специалисты рекомендуют спать минимум 8 часов в сутки, чтобы хорошо отдохнуть. А если да, то превратить ночной отдых в полифазный сон? Полифазный сон — что это такое и как он действует на наш организм?

Как хорошо выспаться? Хорошо выспаться

Несмотря на то, что многие из нас забывают об этом. Сон — это деятельность, которой мы посвящаем до 1/3 своей жизни. Мы знаем, что качество и продолжительность сна влияют на нашу повседневную жизнь. Укрепляют или ослабляют иммунитет, а длительное недосыпание может быть одной из причин очень серьезных заболеваний. Несмотря на многочисленные научные исследования сна, это все еще неизведанная область — сны остаются загадкой, а также то, как ведет себя наш мозг, когда мы спим.

Здоровый сон зависит от нескольких факторов — нашего психофизического состояния, того, что произошло в течение последнего дня, нашего меню и времени, когда мы перекусили перед сном. Спорт и упражнения также важны — для некоторых тренировка перед сном обеспечивает долгую и спокойную ночь, другим нужно больше времени, чтобы  успокоиться и достичь ожидаемого облегчения. Наш сон можно определить по удобному матрасу, широкой кровати, влажности воздуха в спальне и даже по одежде, в которой мы кладем под одеяло.

как хорошо выспаться

Что мы знаем о сне?

Сон очаровывал людей на протяжении многих веков. Благодаря развитию медицины и науки мы знаем, что человеческий сон делится на две фазы: NREM, то есть сон о медленных движениях глаз, в котором появляются дельта — волны электрической активности мозга, и REM — сон, когда наши глазные яблоки сильно двигаются. Именно тогда мышцы расслабляются, и в этой фазе появляются сны.

В фазе NREM также есть четыре стадии: первая стадия, на которой осознание внешних стимулов уменьшается. Стадия 2 — без реакции на внешние стимулы, но когда легко просыпаться. Стадия 3 — которая является введением в глубокий сон и 4 стадия — то есть медленноволновый сон, перемежающийся фазой REM. Обычно фаза медленного сна длится 80–100 минут, за ней следует фаза быстрого сна, и этот цикл повторяется 4–5 раз, пока мы отдыхаем всю ночь. Итак, можно ли заменить такой режим отдыха  набором более коротких периодов сна, характерных для полифазного сна?

как хорошо выспаться

Полифазный сон — исследования и самая интересная информация как хорошо выспаться

Что такое полифазный сон? Полифазный сон описал еще Леонардо да Винчи в 15 веке. Его опробовали военные во время Первой мировой войны. А сегодня — агентство НАСА и военно-морские силы наиболее развитых стран мира. Полифазный сон — это комбинация дневного сна и обычного  сна или только дневного сна, который приносит вам быстрое выздоровление.

Когда мы анализируем полифазный сон, исследования показывают, что, просыпаясь в фазе быстрого сна, мы почти сразу становимся готовыми к действию. Если мы просыпаемся в глубоком сне, нам потребуется гораздо больше времени, чтобы полностью проснуться.

Полифазный сон учит наш организм, как наилучшим образом использовать время отдыха и быстро восстанавливаться. Благодаря этому методу многие люди чувствовали себя намного более отдохнувшими, чем когда они спали статистические 8 часов.

Сон для здоровья — отдых в Марьиной рощи

Если вы хотите попробовать метод полифазного сна. Вы можете сделать это во время пребывания в санатории в  Марьиной рощи. У вас есть на выбор несколько типов сна. Двухфазный сон, когда вы спите около 6 часов ночью и комбинируете его с десятиминутным сном. Обычный сон — 4 часа непрерывного сна. И 3 часовой сон, димаксия — 1 дольше 3 — часовой сон и дневной сон, или уерман, т.е. каждые 4 часа мы берем 20-30 минутный сон.

лучшие часы чтобы выспаться

В санатории Марьина роща, вы можете воспользоваться  уникальным Спа — предложением. Это двенадцатичасовое посещение СПА в ночном режиме. Вы также можете решить, среди прочего, на День здоровья. Или воспользуйтесь профессиональной помощью физиотерапевтов и специалистов в области медицины. Которые покажут вам, как безопасно заниматься спортом, и помогут спланировать эффективный ночной отдых.

На территории вы найдете просторный и очаровательный интерьер старой шахты, где можно хорошо выспаться и забыть о повседневных обязанностях. Позвольте себе расслабиться и получить дополнительную дозу здоровья!

Еще больше информации на нашем блоге — https://altay-premium.ru/glavnaya/blog/

Алтай Premium
Добавить комментарий

  1. Altay Premium автор

    Привет!Хорошая статья.

    Ответить
    1. Altay Premium автор

      Спасибо! Главное чтобы читателям был сайт полезен.

      Ответить